План лечения в стоматологии

    План лечения в стоматологии – это подробный список всех необходимых процедур для лечения, восстановления и поддержания оптимального состояния всей ротовой полости. Они включают помимо основного лечения зубов, также и восстановительные меры и любые необходимые косметические процедуры. Для каждого пациента план разрабатывается индивидуально, основываясь на его особых потребностях. План лечения упорядочен и составлен логичным образом, чтобы обеспечить удобство как для врача, так и для пациента.

    План лечения в стоматологии

    Зачем нужен стоматологический план лечения

    Если пациенту стоматологии необходимо сложное и долгое по времени лечение, тогда прежде чем его начать составляется план. В нем описывается последовательность предстоящих процедур и операций, предварительно рассчитывается стоимость, указываются все нюансы лечения.

    Такие планы позволяют стоматологам обеспечить наилучший уход за своими пациентами, а также обеспечить эффективность их практики. Успешный план должен включать подробную оценку состояния зубов и ротовой полости пациента, постановку соответствующего диагноза и комплексный план лечения.

    Благодаря современным технологиям стоматологи теперь могут создавать более точные и комплексные планы, чем когда-либо прежде. Используя цифровые инструменты, такие как 3D-визуализация и автоматизированное проектирование (САПР) и специальные программы для стоматологий, стоматологи могут создавать очень подробные планы лечения, адаптированные к потребностям каждого отдельного больного.

    Sycret Dent

    Получите консультацию онлайн — Наш сотрудник менее чем за 30 минут проведет демонстрацию программы для стоматологии и ответит на все Ваши вопросы. Более 3000 проведенных демонстраций. Советы и рекомендации по дальнейшим действиям, индивидуальный подход к каждому клиенту.

    Подробнее о продукте

    Sycret

    Комплексный план лечения в стоматологии

    Комплексный план лечения в стоматологии

    У кого-то из пациентов может сложиться впечатление о бесполезности комплексного лечения, потому что они обращаются с конкретной проблемой, беспокоящей их в данный момент — им кажется, что это и стоит лечить. Но, на самом деле все не так просто. Вся ротовая полость — это сложный участок системы человека. И поэтому незначительные проблемы одного зуба, могут повлечь за собой рецидивы для всех остальных: впоследствии пациенту нужно будет много раз посещать врача вместо того, чтобы ликвидировать все болезни сразу.

    Пример комплексного плана лечения в стоматологии (порядок действий и процедуры для каждого пациента индивидуален) означает, что:

    • Будет вылечен кариес на зубах, а также его более запущенные проявления (периодонтит, кисты, пульпит и т.д.);
    • Будут заменены все старые пломбы и коронки, на которых имеются дефекты (при необходимости);
    • В ротовой полости будут устранены все источники хронических инфекций, вызывающие дискомфорт (если таковые имеются);
    • Будет произведена чистка зубные отложений и налета (при их наличии);
    • Будут приведены в порядок слизистая оболочка и дёсны, на которых имелись воспаления;
    • Будут восстановлены все 28 зубов (полноценный зубной ряд), при необходимости установлены импланты;
    • Все зубы будут иметь правильную анатомическую форму (прикус);
    • Будут ликвидированы все выраженные ортодонтические недостатки.

    Что в себя включает комплексный план лечения

    Проведение диагностики
    Стоматологи исследуют общее состояние всей ротовой полости, выявляют каким зубам необходимо в срочном порядке провести лечение и если это необходимо — дают направление на рентген зубов. На этом этапе врачи проверяют состояние каждого отдельного зуба и делают определенные заметки: сколько отреставрированных зубов имеется, есть ли протезы или импланты, определяют правильный ли прикус, в каких местах челюсти отсутствуют зубы. При сложных случаях болезни стоматологи направляют пациента на ряд вспомогательных обследований — клинический анализ крови, сбора данных анамнеза и другие.

    Общение с пациентом
    После диагностирования, когда уже собрана все нужные данные о состоянии зубов и полости рта, проводится консультация с пациентом. На ней стоматолог рассказывает о том, какие проблемы были выявлены при осмотре, что требует особого внимания и как это все можно вылечить. На этом этапе также обсуждаются все дополнительные вопросы, возникшие у пациента. В итоге выбираются самые оптимальные варианты лечения, которые впоследствии устроят как пациента, так и доктора. Также обсуждается стоимость каждой согласованной процедуры, чтоб пациент мог в дальнейшем вести контроль за своими расходами.

    Проведение лечебных мероприятий
    Следуя составленному плану, пациент посещаете стоматолога и проходит последовательно все этапы лечения. Процедуры все заранее запланированы и поэтому пациент четко знает, когда и на какую процедуру приходить, какое лечение его ждет и какой результат он получит в итоге. Врачу же удобно составлять свой график, заранее зная какие пациенты и на какое лечение придут к нему в определенный день. Бывают моменты, что в процессе лечения возникает необходимость скорректировать план. Это все обсуждается с больным и он в итоге получает необходимую помощь.

    Профилактические визиты после лечения
    Когда все запланированное лечение закончилось, пациент еще некоторое время продолжает посещать стоматолога. Делается это ради проведения осмотров для профилактических целей. Во время осмотров стоматолог оценивает качество проведенного лечения, наблюдает за состоянием ротовой полости после всех проведенных процедур и оставляет рекомендации для пациента по дальнейшему уходу за зубами.

    Комплексный стоматологический план вещь сугубо индивидуальная, кому-то для полноценного лечения придется пройти весь список процедур, а кому-то достаточно будет выполнить в два раза меньше. На примере покажем как может выглядеть план лечения в тяжелом случае для пациента:

    • Оказания неотложной помощи. Этот этап заключается в лечении острой боли и борьбе с воспалениями.
    • Терапевтический этап. В рамках этого лечения устраняется кариес, проводится замена пломб, чистят зубной налет и выполняют прочие процедуры.
    • Операции, связанные с хирургическим вмешательством. Их назначают когда возникает потребность удалить зубы или нужно восстановление пародонта.
    • Ортодонтическое лечение. Проводится подготовка для устранения неправильного прикуса, к примеру делаются слепки зубов для установки кап, виниров или брекетов.
    • Ортопедическое вмешательство. Оно заключается в подготовке и последующей установке зубных протезов или коронок, а также включает услуги имплантации зубов.

    Программа Sycret Dent для составления плана лечения в стоматологии

    Составление плана лечения в стоматологии с помощью Sycret Dent

    Планировать лечение удобно и стоматологу, и пациенту. Этот процесс можно автоматизировать с помощью системы Sycret Dent, которая поможет облегчить вашей стоматологии работу на всех стадиях благодаря таким преимуществам как:

    • Работа с зубной формой позволит с легкостью визуализировать состояние полости рта пациента на момент начала лечения. Сразу видно состояние каждого зуба, его зон и корней. Загрузка и описание снимков зубов.
    • Легкость в заполнении и экономия времени. Стоматолог может составить подробный план лечения всего за несколько минут. Причем вводить информацию можно как с помощью тегов, так и с помощью фраз автозаполнения с привязкой к диагнозу МКБ-10 (врачебные протоколы).
    • Удобство работы с документами и печатными формами. Программа автоматически генерирует документы, на их подготовку и печать уходят считанные секунды: амбулаторная карта 043/У, заказ-наряды по планам лечения, акты выполненных работ и многое другое.

    План лечения стоматологического пациента — какие нюансы есть с законной точки зрения

    Согласно приказу Минздрава от 10 мая 2017 года N 203н (определяет критерии оценки качества медицинской помощи и положения) и Гражданскому кодексу ст. 309 ГК РФ (подходит к лечению как отношениям в сфере возмездного оказания услуг), стоматологу необходимо объяснить пациенту план лечения и получить от него добровольное согласие на проведение всех указанных в плане процедур.

    Законные аспекты в плане лечения стоматологического пациента

    Если в ходе обследования или в процессе лечения план меняется, с пациентом обязательно должны быть согласованы все изменения. Это указано в Закон о защите прав потребителя, приказ N 1051н в п.4. Тем более, если это касается суммы договора, срока лечения или вызванного последствия/осложнения, о которых не упоминалось в первоначальном плане лечения.

    Практика показывает, что план лечения дисциплинирует пациентов. Зная, сколько и каких процедур им предстоит, они ответственно относятся к лечению и стараются довести его конца.

    Почему важно составлять план лечения как для пациента, так и для стоматологии

    Как для стоматологии, так и для пациента при планировании лечения есть самое главное преимущество — это прогнозируемый итог! Над каждым планом лечения трудится целая команда специалистов. Это позволяет больному четко понимать, какие процедуры ему предстоит пройти и сколько это выйдет по стоимости. Также при необходимости пациент может сразу получить визуальное представление результата, которое делают благодаря технологиям 3D моделирования еще до начала лечения.

    Главное преимущество составления план лечения в стоматологии

    Такая ясность и прозрачность по отношению плана лечения помогает выстраивать максимально благоприятные взаимоотношения с пациентом. В свою очередь это не только принесет стоматологии прибыль, но и еще хорошо отразится на репутации.

    Также имеет важное значение то, что комплексный план лечения — это сам по себе эффективный маркетинговый инструмент. Все заключается в том, что любой стоматологии очень выгодно превратить разового пациента в постоянного.

    И благодаря грамотно составленному плану лечения это возможно – пациент пройдет в клинике сразу несколько процедур лечения. Во-первых, это приносит стоматологии основной доход. А во-вторых, индивидуальный комплексный подход к каждому посетителю вашей стоматологии позволяет выстроить с ним доверительную связь, благодаря которой он может порекомендовать ваше учреждение своим друзьям и знакомым. Все это в итоге будет работать во благо развития бренда вашей стоматологии.